• Когда ты чувствуешь себя одиноким

Автор: Воронина Ирина Васильевна
    Человек думает, что одинок, когда ему скучно или грустно на душе. Люди, находясь долгое время без человеческого общения, становятся замкнутыми, зацикливаются на своих тревогах и переживаниях. Из такого состояния надо выбираться.
    Когда ты чувствуешь себя одиноким.

Психологи дают следующие советы, как избавиться от одиночества:

• Важно понимать, что это ВРЕМЕННО. Это время обязательно пройдет, друзья обязательно появятся, нужно только не терять веры в себя, в людей, не замыкаться, а развивать свои таланты и способности, сосредоточиться на учебе, хобби.
    • Найди причину. Причина одиночества порой кроется в самих нас. Недостаток самоуважения мешает быть более открытым и находить себе друзей. Один исследователь говорит: «Те, кто хронически одиноки, склонны думать о себе так: «Я непривлекателен», «Со мной неинтересно», «Я никому не нужен». Возможно, ты сумеешь избавиться от чувства одиночества, развивая самоуважение. И когда ты научишься себя за что-то любить, тогда и окружающие заметят твои привлекательные качества. Но, помни, что цветок предстает во всей свой красе, только тогда, когда он распустится, так и твои достоинства по-настоящему оценят только в том случае, если ты их раскроешь.
    • Помогай другим людям. Это хорошее лекарство от одиночества. Оно поможет тебе не только ощутить свою значимость, но и приобрести новых друзей и знакомых. Быть нужным очень важно. В этом случае рядом всегда окажутся люди, готовые, в свою очередь, подставить дружеское плечо.
    • Больше общаться, выступать инициатором общения. Нужно встречаться с близкими людьми, поддерживать добрые и искренние отношения. Не стоит отказываться от посещения классных мероприятий, встреч с одноклассниками,   ведь среди них можно найти настоящих друзей. Не нужно бояться людей, комплексовать и стесняться. Чтобы привлечь всеобщее внимание и расположить к себе окружающих, нужно постепенно выработать уверенность в себе. Начинать день следует с позитивным настроем, чаще улыбаться.
    • Заведи домашнего питомца. Домашние животные – это отличные друзья, которые избавят тебя от грустных мыслей об одиночестве. Ты начнешь играть с ними, заботиться о них, выгуливать, кормить. Они будут тебя встречать со школы и дарить тебе радость. Это один из способов справиться с одиночеством.
    • Здоровый сон. Причиной угрюмости, усталости, нежелания налаживать контакт с окружающими может быть нарушение сна. В этом случае психологи советуют перед сном принять теплый душ или прибегнуть к любой другой процедуре, которая расслабляет. Чтобы хорошо высыпаться, нужно восстановить режим. Ложиться отдыхать нужно всегда в одно и то же время. В результате сформируется привычка, и о проблеме со сном можно будет забыть.Хочу такой сайт
    • Любимое занятие. Наличие хобби помогает использовать свободное время с пользой. Если же такого занятия пока не нашлось, это повод попробовать что-то новое, интересное. В качестве идей можно использовать тренажерный зал, секции, кружки в школе и клубе и т. д. В таких местах можно завести новые знакомства и найти людей со схожими интересами.
    • Найти плюсы. Иногда побыть в одиночестве даже полезно. Уединение дает человеку возможность разобраться в своих мыслях и чувствах, познакомиться со своим внутренним миром, справиться с негативными эмоциями, восстановить душевное равновесие.

В каждом отдельном случае для одиночества есть своя причина. Справиться с ним не так уж сложно. Нужно открыться другим людям для общения, быть внимательнее к близким и окружающим, учиться находить компромисс в спорных ситуациях.