• Экскурсия в этнокомплекс "Степной кочевник" с. Ацагат.

Автор: Есина Наталья Александровна
    15 октября в субботу 9,10,11 классы посетили этнокоплекс "Ацагат".
    Экскурсия в этнокомплекс "Степной кочевник" с. Ацагат..

15 октября в субботу мы с 9,10,11 классами посетили этнокоплекс "Ацагат".
    Нас встретили женщины в традиционных бурятских костюмах и спели нам песню на бурятском языке, приглашая в гости.
    Этнокоплекс "Ацагат" направлен на просвещение о образе жизни, традициях и обычаях народа бурят.
    Весь комплекс разделëн на юрты—жилища кочевых бурят,каждая из которых имеет свою отдельную тему и убранство.
    Нас познакомили с древними традициями бурят, рассказали о порядках в семье,убранстве юрт,что там стоит и зачем, о праздниках, о астрономии бурят,о их повериях, их знаниях в медицине, о известных людях—уроженцах бурятской земли. Это истории об Агван Лобсан Доржиеве и Чойнзон Доржи Иролтуеве.
    Наиболее запоминающимися стала гостевая юрта,в которой проводили мастер классы по национальной настольной игре "Шагай Наадан" и юрта—фотогалерея, где круглый год размещены фотографии людей из исчезающих видов народов на нашей планете.
    Ацагат—волшебное место, притягивающее к себе своими интересными рассказами, песнями и танцами жизни кочевых бурят, в которое хочется вернуться вновь.