• По ту сторону телеэкрана

Автор: Турунтаева Анна
    При выборе будущей профессии очень важно знать, кем ты хочешь быть. Хорошо, когда ты узнаешь о профессии изнутри, побывав там и увидев своими глазами, как все происходит. Это может помочь лучше понять, подходит ли данная профессия тебе и соответствует ли она твоим интересам и навыкам. Одним из способов познакомиться с профессией является общение с людьми, уже работающими в данной сфере.
    По ту сторону телеэкрана.

Знание о профессии изнутри поможет тебе сделать более осознанный выбор, учитывая свои интересы, возможности и будущие перспективы.
    В рамках профориентационной работы, учащиеся Татауровской школы, которые посещают студию журналистики "ЛИК" МОУ ДО «Ильинский ДДТ», отправились в захватывающий путь открытий, посетив Бурятскую государственную Телерадиокомпанию. Нашим экскурсоводом стал один из старейшин бурятского телевидения сам Владимир Александрович Жаров, известный ведущий программ на БГТРК Бурятии.
    Первым местом посещения стал уникальный музей Бурятской телерадиокомпании, где мы погрузились в историю телевидения.
    Владимир Александрович рассказал нам о тех, кто стоял у истоков создания Бурятского телевидения: «Бурятское телевидение было создано и начало свою работу в 1959 году. Изначально оно называлось "Телецентр Бурятской АССР" и вещало на двухканальной частоте. Однако, телевизионное вещание в регионе началось еще раньше - в 1956 году, когда была установлена радиорелейная линия связи с центральными телевизионными студиями.
    Софья Гончикова была первым директором «Телецентра Бурятской АССР» и вместе с Василием Шитиковым, который в те годы занимался радиовещанием, добивались развития телевизионного вещания в регионе. Они были капитанами первой команды Советского телевидения.
    В 1975 году Ольга Баткова стала генеральным директором Телецентра и оставалась на этом посту до 1988 года. Она внесла значительный вклад в развитие телевидения и его совершенствование.
    Сергей Каллиопи, Владимир Коренев и Анатолий Сидлер были известными телеведущими и журналистами Бурятского телевидения. Они проводили передачи, интервьюировали важных гостей и вносили свой вклад в создание разнообразных телепрограмм.
    Все эти люди и множество других работников телевидения внесли огромный вклад в историю его развития. Благодаря их усилиям телевидение в Бурятии стало доступным и популярным средством массовой информации. Они создавали программы, отражающие богатую культуру и историю народов Бурятии, а также освещали важные события и проблемы региона.»
    Музей представлял широкий спектр аппаратуры, начиная от ранних моделей телевизоров и радиоприемников до современной цифровой техники. Мы узнали о том, как работало телевидение в прошлом, с помощью катушек и магнитных лент, и какие трудности возникали при передаче сигнала на дальние расстояния.
    Особый интерес вызвали аппараты для создания спецэффектов и монтажа фильмов. Мы увидели ручные кинокамеры, которыми пользовались операторы при съемке фильмов, а также громоздкие студийные камеры, используемые для телеэфиров. Прикоснувшись к этим предметам, мы смогли представить себе, каким было творческое процесс создания кинематографических шедевров.
    Кроме того, в музее были представлены уникальные экспонаты, связанные с историей бурятского телевидения. Это были фотографии и документы, отражающие этапы развития отрасли, а также реальные образцы телевизионной аппаратуры, использовавшейся в Бурятии. Это была настоящая возможность окунуться в прошлое и увидеть, как телевидение в нашем регионе прошло путь от первых экспериментальных передач до современных цифровых технологий.
    В целом, посещение музея старинной аппаратуры телевидения позволило нам лучше понять историю и развитие этой индустрии. Было интересно узнать о технологиях прошлого и сравнить их с современными достижениями. Мы оставили музей с новыми знаниями и ощущением прикосновения к прошлому.
    Затем мы приступили к осмотрю телестудии, где записывается прославленная программа "Новости" на канале Россия 24, а также другие телепередачи. Ощущение быть настоящими журналистами было просто потрясающим!
    Мы также были удостоены встречи с опытными и талантливыми журналистами, которые поделились с нами своим опытом и знаниями. Они рассказали нам о различных аспектах работы на телевидении и о том, какие профессии связаны с этой увлекательной сферой. Мы узнали о важности командной работы, тщательной подготовке перед эфиром и навыках публичной речи.
    Эта поездка в бурятское телевидение позволила нам погрузиться в захватывающую атмосферу работы в этой профессиональной сфере. Мы были вдохновлены и мотивированы видеть, как журналисты трудятся, чтобы донести информацию и истории до зрителей. Это был незабываемый опыт, который только подтвердил нашу страсть к миру журналистики.
    Мы благодарны Владимиру Александровичу Жарову и всему коллективу бурятского телевидения за возможность посетить их телестудию и получить такое уникальное образовательное путешествие. Мы оставляем этот опыт в сердцах и можем с уверенностью сказать, что будущее профессии журналиста кажется ярким и увлекательным.