• Историко-культурный компас Бурятии (культура семейских)

Автор: Щепина Элина
    В рамках реализации проекта "Историко-культурный компас Бурятии", учащиеся постели село Десятниково.
    Историко-культурный компас Бурятии (культура семейских).

Двадцать пятого мая ребята 6, 7, 8ых классов отправились в невероятное путешествие. Они посетили одну из самых красивых деревень России - село Десятниково, где и по сей день проживает очень удивительный и необыкновенный народ - Семейские. Там им рассказали какой была жизнь в те времена, когда Россия была империей, показали древние предметы быта, научили росписи на дереве, а также спели свои народные песни и продемонстрировали танцы. Ребята примерили на себя роль жителей тех земель: переоделись в красочные наряды, поиграли в интересные игры и отведали обеда (приготовленное по рецептам местных жителей - семейских).
    Потом ребята отправились в местность - "Меркитская крепость", где увидели потрясающие виды. Но путь к ним был непрост: пройдя по извилистым узким тропам, которые огибали огромные камни и обрывы, они наконец покорили вершину горы. Отсюда открылись нескончаемые степи, которые там и здесь украшали величавые скалы. Вдалеке виднелась Монголия.
    Позже, ребята освежились и утолили жажду водой из настоящего горного ручья! Поездка была очень яркой, интересной и незабываемой, а самое главное, познавательной!